Planning général des activités 2023 - 2024

Prenez contact avec nos animateurs pour en savoir plus sur nos activités

Activité Public Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Lieu
Activités Aquatiques
Marche Aquatique Côtière   10h30-11h30         le Grau du Roi (Boucanet)
Aquabike       10h30-11h00     Nemausa
Aquagym     11h15-12h00     11h15-12h00 Nemausa
Aquagym           11h00-12h00 Pablo Neruda
Le cyclisme
Cyclotourisme Débutants matin         suivant programme
Cyclotourisme Balades après-midi         suivant programme
Cyclotourisme Confirmés   matin       suivant programme
Cyclotourisme Intermédiaire         matin suivant programme
Vélo tous chemins tous niveaux     bi-mensuel     suivant programme
Les danses
Country tous niveaux 14h00-17h00       13h30-16h30 Jean Bouin
… de salon tous niveaux   15h00-16h30     8h30-10h00 Jean Bouin
… du monde tous niveaux         16h30-18h30 Philippe Lamour
… en ligne tous niveaux     14h00-15h30     Philippe Lamour
… en ligne tous niveaux     15h30-17h00     Philippe Lamour
Sévillane   16h00-17h30 15h30-17h00 15h30-16h30     Jean Bouin
Sévillane   17h00-18h30         Agora salle 3
Latino/en Couple       16h30-18h00     Jean Bouin
Tango argentin     13h30-15h00       Jean Bouin
Tango argentin       19h30-22h00     Philippe Lamour
Les gymnastiques
Gymnastique maintien en forme 10h00-11h30 10h00-11h30     10h00-11h30 Jean Bouin
Gymnastique maintien en forme 8h30-10h00         Gaston Lessut
Gymnastique maintien en forme         9h00-11h00 Marcel Rouvière
Gymnastique douce     9h00-10h30   9h30-12h30 Pablo Neruda
Gymnastique avec appareils   10h00-11h30     10h00-11h30 Jean Bouin
Gymnastique Relaxation   14h00-16h00       Agora salle 3
Gymnastique Renfort musculaire   9h30-10h30       Marcel Rouvière
Gymnastique SMS   9h00-10h30       Marcel Rouvière
Gymnastique SMS   16h00-17h00       Jean Bouin
Gymnastique SMS       9h30-11h00   Agora
Gymnastique dansée façon fitness 10h00-11h30         Jean Bouin
Gymnastique dansée façon fitness         9h30-12h00 Agora salle 6
Les marches nordiques
Marche nordique autres niveaux
14h00-17h00
      suivant programme
Marche nordique sportive

   8h30-12h00     suivant programme
Marche nordique technique

   9h30-11h30
 
La Bastide
Marche nordique technique + Initiation
   

14h00-15h30
La Bastide
Marche nordique tranquille

 
   16h00-17h30 La Bastide



     

Les randonnées
Balade de proximité Tout public       après-midi   suivant programme
Randonnées. facile après-midi   après-midi     suivant programme
Randonnées. intermédiaire     journée     suivant programme
Randonnées. difficile journée     journée   suivant programme
Autres activités sportives
Activ Mémoire     15h00-16h00       Jean Bouin
Activ Mémoire           14h00-17h00 Gaston Lessut
Badminton       15h30-17h00     Milhaud
Pétanque tous publics 14h00-16h00         Boulodrome
Pétanque tous publics     14h00-18h00   14h00-18h00 Espace public Castanet
Qi Gong tous niveaux   14h00-16h00       Gaston Lessut
Qi Gong tous niveaux         9h30-11h00 Pablo Neruda
Taï chi chuan normal   14h00-17h00       Agora - salles 5-6
Taï chi chuan confirmés       14h30-16h30   Agora salle 8
Tennis tous niveaux   9h30-11h30       Cours Raymond Pélissier
Tennis de table tous niveaux   11h00-15h30 12h00-15h30 11h30-14h00 12h00-16h00 Jean Bouin
Tir à l'arc tous niveaux 9h00-11h30         Stade de l'Assomption
Activités ludiques et culturelles
Échecs - jeux de société tous niveaux 17h00-20h00   09h30-12h00     Le Parnasse
Informatique Windows 10/11   09h30-11h30   09h30-11h30   Le Parnasse